Вернуться

Абчук Авраам Пинхусович

Год рождения

1897

Дата смерти

10.10.1937

Авраам (Абрам) Пинхусович Абчук родился 14 сентября 1897 года в Луцке (Польша) в многодетной еврейской семье мелких служащих. С пяти лет учился в хедере, полурелигиозной еврейской начальной школе, но не закончил ее из-за так называемой «процентной нормы», ограничивавшей доступ детям еврейского происхождения в учебные заведения царской России. В 13 лет уехал в Киев. Часто посещал рабочий клуб, слушал выступления известных поэтов Давида Гофштейна, Переца Маркиша, Льва Квитко и Давида Бергельсона. Д. Гофштейн устроил его воспитателем в дом беспризорников и ввел в литературную среду. Абчук писал на идише, с 1926 года публиковал рассказы в журнале «Ди ройте велт». Окончил Киевский институт народного образования, начал писать новеллы и очерки. Когда в Киеве открылся Институт еврейской культуры при Академии наук, стал одним из его первых научных сотрудников. Вместе с женой Хаей Ароновной Корф 1901 г. р. проживал по адресу: Киев, Ленина, д. 68, кв. 36.

В 1930-х вышли несколько сборников новелл А. П. Абчука, критические работы и монографии. В 1933 году был опубликован его первый роман «Гершл Шамай», посвященный процессу превращения жителей еврейских местечек в промышленных рабочих. В 1928-1932 годах А. П. Абчук был одним из редакторов журнала «Пролит», а затем журнала «Фармест». Входил во Всеукраинский Союз Пролетарских писателей, некоторое время был его секретарем. Как один из самых авторитетных еврейских прозаиков и критиков, в составе писательской делегации Украины, куда входили также П. Тычина, М. Рыльский, И. Микитенко, П. Панч, М. Бажан, в августе 1934 года участвовал в работе I Всесоюзного съезда писателей. На I Всеукраинском съезде писателей был единогласно избран руководителем еврейской секции. В 1935 году был смещен с поста редактора журнала «Фармест».

27 сентября 1937 года Абчук был арестован НКВД, после обыска его жена сын Владимир были высланы из Киева. Абчук обвинялся в «подрывной деятельности, проведении на территории СССР шпионажа в пользу одного иностранного государства». Расстрелян 10 октября 1937 года. Место захоронения неизвестно.

Реабилитирован 13 октября 1956 года Верховным судом СССР.

Поделиться: