Памятник раввинам, расстрелянным в Ленинграде в 1937–1938 годах
Фото Давида Френкеля 30.10.2019

Описание

Памятник установлен в октябре 2014 по инициативе Еврейской общины Санкт-Петербурга. Средства на его создание собрали потомки и родственники расстрелянных раввинов (в том числе родные расстрелянного ребе Эльханана Морозова: его 95-летний сын Менахем-Мендел Морозов и зять сына р. Морозова – австралийский раввин Бенцион Милеки и правнук расстрелянного раввина Якова Голубчика – петербургский предприниматель Михаил Голубчик). Надписи на памятнике на иврите (на лицевой стороне) и на русском языке (на тыльной стороне стелы): «Памяти жертв политических репрессий. В этом месте похоронены евреи, отдавшие свою жизнь за освящение имени Всевышнего», ниже приводится список из двенадцати имен:
«Неймотин Шмуэль бен Иешуа. Расстрелян по приговору тройки 29 августа 1937 года
Морозов Эльханан Дов Бер Бен Цви Гирш Арие Лейб.
Голубчик Яков-Шмуэль бен Меир
Морозов Шмуэль бен Эльханан Дов Бер
Альтгауз П.
Раскин И.
Фридман М.
Гольд Ш.-Ш.
Кузнецов Б. А.
Эстрин Ф.Ш.
Каценеленбоген Ш.Т.
Эпштейн Э.М.
Расстреляны по приговору тройки 9 апреля 1938 года»

По мнению создателей памятного знака, он установлен на месте захоронения расстрелянных. На церемонии открытия памятника, состоявшейся 18 декабря 2014, присутствовал главный ашкеназский раввин Израиля Давид Лау, он прочел поминальную молитву и зажег двенадцать поминальных свечей.

Источники

На Левашовской пустоши установлен памятник двенадцати раввинам. 31.10.2014 // Еврейские новости Петербурга

Куракина Е. Памятник 12 раввинам. 2014, 27 ноября

В Петербурге установлены таблички в память евреев, расстрелянных в годы Большого террора. 12.06.2017 // Еврейские новости Петербурга

Осипова И.И. Хасиды: «Спасая народ свой...»: История хасидского подполья в годы большевистского террора (по материалам отчетов ОГПУ–НКВД–МГБ и следственных дел заключенных) / И.И.Осипова. – М., 2002 (гл. Групповое дело молодежной группы «Тиферес Бахурим»)

Поделиться: