Люди и судьбы
Раненая львица

Ассирийская община в Петрограде возникла после Первой мировой войны, состояла из подданных Российской империи, а также беженцев из Турции и Ирана. К середине 1920-х в Ленинграде община насчитывала около 1,5 тысяч человек. В подавляющем большинстве это были простые труженики, кустари и рабочие, в основном малограмотные. Многие ассирийцы занимались чисткой и починкой обуви и состояли в профессиональной артели «Труд-Ассириец». С конца 1920-х и до 1937 года среди ассирийцев Ленинграда велась активная культурно-просветительная работа, действовало отделение Всероссийского общества ассирийцев «Хаядта», были открыты национальные секции, клуб, при Пединституте им. Герцена работали курсы по подготовке учителей для ассирийских школ.

В 1937 общество «Хаядта» было ликвидировано по решению Ленинградского обкома ВКП(б). Только с октября 1937 по июль 1938 в Ленинграде было арестовано 80 ассирийцев. В следственных делах они были представлены как «шпионы», «террористы», «диверсанты» и пр., каковыми в действительности не являлись. Из осужденных был расстрелян или погиб в лагере каждый четвертый взрослый мужчина общины ленинградских ассирийцев.

В 2000 году в Левашовской пустоши установлен памятник с именами пятидесяти расстрелянных в Ленинграде и восьми умерших в Гулаге ассирийцев - тех, чьи имена были известны, на момент установки памятника. С 2012 года выпускается Мартиролог ленинградских ассирийцев, а в 2017 вышел Мартиролог ассирийцев СССР, который содержит имена уже более тысячи репрессированных ассирийцев.

Поделиться:

Другие статьи